Турист Мария Шарошкина (msh1)
Мария Шарошкина
была 15 июля 2023 23:27

Рождественский каток на Миневатер
Золотая осень в Брюгге
Боги на веселе
Have Maan
Бегинка

Сегодня пользуясь моим однодневным трипом в Брюгге, после проведенной экскурсии, отпустив туристов гулять самостоятельно, я отправилась на поиски интересных кадров. Сказать что-то оригинальное про удивительный Брюгге практически невозможно. Это самый посещаемый город в Бельгии и практически 80% населения уже хоть раз здесь побывало, а то и четыре раза, как одни из моих недавних туристов. Чтобы не казаться банальной в первую очередь самой себе, я решила сделать кадры не городских видов, которые можно найти тысячами в интернете, а отдельных уличных вывесок, скульптур, зверушек и прочих деталей городского ландшафта, которые делает Брюгге, как приправа к вкусному блюду, еще пикантнее и привлекательнее. Больше всего мне понравилась вывеска Черный кот рядом с музеем Фольклора. На заднем плане виднеется Иерусалимская церковь, с весьма оригинальными башнями, которые туристы никогда не видят, так как она находится вне туристической тропы. Также из моих любимых достопримечательностей хочется отметить незаметную лягушку. Она является ничем иным как автографом скульптора имя которого Стефан Депьюд (Stefan Depuydt ) на старом фламандском значит «лягушка, «puydt ». Он является автором нескольких композиций в городе и каждый раз так забавно искать маленьких лягушек:-)
Вполне правомерно соседство с пивоварней Половина Луны (Halve Maan) скульптурной композиции Боги Олимпа посещающие Брюгге. Похоже даже они не устояли ни перед красотами города, ни перед искушением попробовать местное пиво. Судя по веселому настроению богов так именно все и было 😄
Тут же неподалёку можно встретить персонажей Босха, которые ожили благодаря таланту местных мастеров-литейщиков из чугуна.
Чуть неподалеку все также сидит у окошка одинокая бегинка, в ожидании своего суженого, в модных очках от солнца. Бегинки - часто одинокие женщины, живущие как монашки в средние века, но не приносившие клятву бедности и безбрачия. Мужчины уходили в крестовые походы и часто навсегда. Из кандидатур в мужья этой очаровательной барышне был замечен всадник Апокалипсиса около Королевского музея изящных искусств, но это совсем другая история 🤔
Обойдя всех этих персонажей, благодаря которым история города становится близкой и понятной и даже в какой-то мере материальной, я забрела к пивной стене (да, тут тоже такая есть), у которой Брюгге предлагает посетителям города свою собственную версию Писующего мальчика. Современный вариант)).
В конце прогулки не удержалась, чтобы не запечатлеть несколько видов Брюгге в этот особый момент, когда выглянувшее солнце окрасило город такими яркими красками поздней в Европе осени. Город усиленно готовиться к рождественской ярмарке и на Озере Любви Minnewater в первый раз установили каток. Всё в предвкушении рождественских ярмарок и тут же не по зимнему яркое солнце. Одним словом сказка😍