Турист Мария Шарошкина (msh1)
Мария Шарошкина
была 15 июля 2023 23:27

Скульптура в городе

2
Скульптура в городе
Агент 15
Скульптура в городе
Мадам Шапо
Скульптура в городе
Брейгель Старший
Скульптура в городе
Писающая собачка

Сегодня мне хотелось бы познакомить вас с гениальным брюссельским скульптором Томом Франтзеном. Во время обзорной экскурсии по Брюсселе всех гостей города обязательно проводят по улице Шартрё, где задрав лапку, делает свои традиционные, в духе Брюсселя, дела, милая собачка. Статуя Зенике пис (что значит на старом фламандском языке собачка из реки Сены) была уставлена на этом месте в 1999 году. Именно почувствовать этот «дух» приезжают сюда люди со всего света. А также попробовать бельгийский шоколад, пиво и тд и тп, список можно продолжить. Мне видится это собачка, как символ Брюсселя многонационального, многоязычного, и много-культурного города. Особь эта отнюдь не породистая, но в этой смеси и прелесть Брюсселя.

Пожалуй самая известная и необычная статуя находиться на площади Сентеклет. Прохожие останавливаются и по долгу рассматривают со всех сторон хулигана, высовывающегося из городского люка и хватающего брюссельского полицейского за ногу. Это - агент 15, из известного комикса Эрже (автор Тинтина), Квик и Флипке.

Другой известный персонаж - это мадам Шапо, которая находится на улице Миди. Эта дама на самом деле трансвестит, переодетый в женщину, ну это тоже неважные детали🤭. После длительного перерыва, скульптор делает еще один подарок городу: В 2015 году он увековечил своим произведением память Брейгеля Старшего, знаменитого художника 16 века, который жил и работал в Брюсселе, похороненный в церкве Богоматери Шапели, в квартале Мароль, отсюда выбор месторасположения композиции.

Еще одна статуя изображает знаменитого бельгийского певца Жака Бреля, рядом с музеем, ему посвященному. Немного странноватое выражение лица😀.

Том Франтзен также украсил улицы и в других городов. Так в Генте можно встретить немного страшноватого Ангела-пурификатора (что значит очищающий от грехов).

В недавно открывшемся музее Африке в Терверене он создал памятник Конго, в память о выставке 1897 года с одноименной тематикой. Чувствуется некоторая ирония автора, так как широко известны теперь злоупотребления бельгийской власти короля Леопольда II в этой стране в конце 19 и начале 20 веков.

0 – карма
Комментарии