Турист Мария Шарошкина (msh1)
Мария Шарошкина
была 15 июля 2023 23:27

Брюссель глазами Шарля Бодлера

3
Брюссель глазами Шарля Бодлера
Сенна во второй половине 19 века

Галерея Святого Губерта в 21 веке
Брюссель глазами Шарля Бодлера
Галерея Святого Губерта в 19 веке
Брюссель глазами Шарля Бодлера
Шарль Бодлер

Иногда у приезжающих гостей в Бельгию возникает вопрос: А какие они, бельгийцы? Чем они отличаются от французов? Ведь говорят они, кроме нидерландского (это другая история), на одном языке.

Редкий француз, по ряду исторических, лингвистических и гастрономических причин, хорошо отзовется о бельгийцах. Существует множество анекдотов про эту народность (аналогично русским байкам про чукчей)). Например, почему бельгийцы садятся в самолет голыми? Потому-что написано: no smoking. Или как заставить 12 бельгийцев залезть в один багажник? Нужно туда бросить картошку фри. Почему у бельгийцев нет дверей в туалетах? Чтобы никто не смотрел в замочную скважину.

Пожалуй самый худший в истории отзыв о бельгийцах и Брюсселе оставил Шарль Бодлер. В июле 1864 года автор «Fleur de mal » (цветок зла) приехал в Брюссель. Французский поэт выработал прямо невыносимую ненависть к Бельгии. Дело в том, что он не был встречен так же как Виктор Гюго и ни его работы, ни конференции, которые он организовал, не были приняты бельгийцами. Его пребывание в этой стране вылилось в написание памфлета «Бедная Бельгия». Вот что он пишет: «лицо брюссельца неясное, бесформенное, бледное или бордовое. Ходят оглядываясь назад и по этому все время стукаются. Повсюду безобразие и грязь. Смеются без причины - признак дебилизма. У всех бельгийцев пустой череп. В своем эссе Бодлер описывает что едят, как ходят, как одеваются, как везут извозчики, но все это преподносится весьма злым и саркастическим языком. Читая такой гид, явно не захочется приехать)) нужно не забывать, что Бодлер оставил последнее описания города до больших трансформаций в духе парижского Османа. Он жалуется на плохие тротуары и грязь. Речка Сенна, как зловонная клоака. После его отъезда были созданы широкие, просторные бульвары, идеальные для фланеров-денди как Бодлер. Ведь Бодлер был почти «духовным отцом прогулок». Это было время появления торговых галерей. Именно в это время появляется новый тип прохожего: фланер-буржуа, по модному одетый, цель появления которого было показать себя и посмотреть на других. Таким местом в Брюсселе, до создания больших бульваров, стала Галерея Святого Губерта, построенная в 1847 году, о которой, конечно упоминает Бодлер.

Другая критика была направлена на язык бельгийцев в Брюсселе. Это смесь фламандского и французского, для тонкого французского уха - это просто какофония. К тому же останавливался Бодлер в нижнем городе, торговцев и ремесленников, где люди больше использовали фламандский.

С времен Бодлера город сильно изменился. И говорить о бельгийцах в Брюсселе практически не приходится, учитывая 183 национальностей, проживающих в Брюсселе. Самый распространенный вопрос в городе: на каком языке будем говорить?

Сегодня описания Бодлера, весьма субъективные и скорее несправедливые, являются неоценимым историческим источником информации о жизни Брюсселя 19 века и самопознания самих бельгийцев.

0 – карма
Комментарии