Турист Мария Шарошкина (msh1)
Мария Шарошкина
была 15 июля 2023 23:27

Женщина «Конца века»

1
Женщина «Конца века»
Клео де Мерод
Женщина «Конца века»
Природа
Женщина «Конца века»
Клео де Мерод
Женщина «Конца века»
Парижанка

Каждую эпоху можно характеризовать по тому, как видится женщина глазами мужчин. Искусство - как зеркало общества, в котором образ женщины, матери, любимой, музы или фатальной жрицы, дает почву для понимания переживаний в глубине человеческих сердец.

Подходящий к концу 19 век, повидал множество трансформаций. Индустриальные революции, железная дорога, колонизация, перераспределение власти, где класс буржуазии играл все большую роль. Преображение городов с их просторными площадями и бульварами и конечно, все большая эмансипация женщины.

К концу века общество казалось уставшим от этого ритма. Модернизм все чаще ассоциируется с декадентством. Церковь не играет прежнюю ведущую роль. Декадентская литература, атеизм, провоцирующий анархизм, преступления, всеобщее голосование, легкие нравы, свобода сознания, светское общество, измены и разводы. Эмансипация женщины и проституция.

В ответ на это люди словно стремятся заглушить сознание в водовороте наслаждений больших городов: театры, скачки, кабаре, где в вихре танца кружатся самые соблазнительные женщины, как знаменитая танцовщица Лои Фюлер. Выходы в театр, женщины затянутые в корсеты, напоминающие букву S, плавную, завивающуюся линию Арт Нуво.

Женщина-кокотка, содержанка, шокирующая нравы, блистающая своей ангельской красотой. Как знаменитая любовница бельгийского короля Леопольда II, Клео. В народе посмеивались над над этим поздним увлечением стареющего монарха, называя его Клеопольд.

Женщина, кокетка, модница, посещающая новые большие магазины и галлереи. Целая индустрия для нее: модистки, ювелиры, парфюмеры работают день и ночь для удовлетворения божественной красоты.

Новый жанр - афиша, с прекрасной женщиной, рекламирующей абсент, духи, украшения.

Женщина-художница, скульптор, писательница, женщина друг и соратница мужчины.

Так какая она, женщина эпохи «Конец века», эпохи Арт Нуво? Ею восхищаются, её опасаются, её возносят на пьедестал. Недостижимый идеал, который художники, скульпторы искали в природе. Она часть ё, в отличии от разумного мужчины. Женщина-стрекоза, пантера, сфинкс, сирена. Тонкая, грациозная, чувственная, мечтательная, нимфо-подобная, почти мифологический персонаж из античности. Глаза полузакрыты, сознание погружено в сон или мечты, далекие от этого мира.

Женщина на фотографии того времени, ангелоподобная, чистая, далекая от реальности. Почти икона.

Короткий, но прекрасный период конца века. Вспыхнул и погас в хаосе катаклизмов нового 20 века.. новая история, новые типы..

0 – карма
Комментарии