Турист Мария Шарошкина (msh1)
Мария Шарошкина
была 15 июля 2023 23:27

Дали и Магритт

Дали и Магритт
Дали и Магритт
Дали и Магритт
Дали и Магритт
Дали и Магритт

В честь своего юбилея (10 лет существования) музей Рене Магритта организовал выставку (до 9 января), темой которой выбран «диалог» между двумя самыми эмблематичными художниками сюрреализма бельгийцем Рене Магритта и Сальвадора Дали. 90 лет после их встречи. Больше 40 музеев и частных коллекций предоставили свои полотна Королевскому музею Изящных Искусств в Брюсселе. Во время всего посещения два художника ведут диалог по средством своих картин, при помощи языка сна и галлюцинаций. Картины объедены по темам: пейзаж, портрет, внутри и снаружи и тд.

Обоих художников объединяет любовь к точной передаче физических предметов, что делает их картинами более загадочными. Не смотря на то, что художники черпали вдохновение в мире сна и галлюцинаций, картины производят впечатления достаточно рациональных. Особенно Магритт, который писал свои мысли, а не чувства. Картины Дали более сложные для понимания. Они как ребусы, которые можно часами разгадывать. Как вам пейзаж с небом Магритта, с написанным звездами словом «Желание» (Desir). Мало кто их видят. Оба художника приглашают нас смотреть по другому на реальность, перестать искать во всем смысл и логику там, где её нет. Много картин посвящены возлюбленным художников: Гале и Жоржетте и теме любви к женщине в общем (Винера Милосская состоящая из ящичков с помпонами:-)

На выставке предлагается сделать такое упражнение: возьмите в руки ложку, устройтесь поудобнее. Поставьте внизу тарелку и ждите, согла вы начнете засыпать. В этот момент рука расслабнет и лужка стукнется о тарелку. В этот момент прийдут самые лучшие идеи и реализации:-)

0 – карма
Комментарии