Турист Мария Шарошкина (msh1)
Мария Шарошкина
была 15 июля 2023 23:27

Прогулка по кварталу Маролль

Сегодня я продолжаю знакомить вас с кварталом Маролль. В прошлый раз я прогулялась по весьма колоритному блошиному рынку. А сегодня мы хотелось бы поделиться с историей этого квартала. Вы наверно уже заметили, что я люблю менее туристические места, так как именно там находиться чистая душа города, свободная от вечной погоней за коммерческим успехом. Квартал Маролль всегда был одним

Прогулка по кварталу Маролль

из кварталов бедняков. Со второй половины 19го века все также над кварталом возвышается помпезный дворец Юстиции, расположенный на самой высоком холме города, откуда можно спуститься на лифте. У подножия дворца Юстиции каменный барельеф напоминает о жителях Маролль, которым пришлось покинуть свои дома из-за строительства этого мастодонта. В 1969 году новый проект предусматривал достройки новых помещений за счет близлежащих территорий. В результате трех-дневного байкотирования проекта, жителям удалось отстоять свой квартал, похоронив «промоутера с его верной супругой бюрократией». Дальше мы пройдем мимо первого в Бельгии комплекса социального жилья для рабочих и их семей (архитектор Хелеманс). Опираясь на опыт подобного типа жилья для рабочих в Манчестере и Ливерпуле, архитектор создал квартиры с редкими на то время туалетами со смывом). Невольно вспоминаются уроки русской истории. Наши питерские рабочие в то время все еще жили в бараках в нечеловеческих условиях 1905 год, первая революция, Кровавое воскресение..)

Рядом все тот же блошиный рынок и вещи повсюду. Барахолка обосновалась даже на фасадах некоторых зданий😀

Заглянула я на улицу Лис (эффектная фреска с лисой), где находится самый популярный ресторан в этом квартале Restobier, где можно попробовать местную бельгийскую кухню. Можно также встретить интересные дома в стиле Арт Нуво. Сразу угадывается особый архитектурный язык Виктора Орта, с его плавными линиями, в здании школы на улице Святого Гислейна. На этой же улице находится старинный ламбарт, где можно заложить под процент бижутерию, произведения искусства и антиквариат.

Конечно не обошла я вниманием фрески на стенах домов, которые в этом квартале большое количество. Вот такая прогулка получилась 😊