Турист Мария Шарошкина (msh1)
Мария Шарошкина
была 15 июля 2023 23:27

Прогулка по рекам и каналам Гента

Прогулка по рекам и каналам Гента
Прогулка по рекам и каналам Гента
Прогулка по рекам и каналам Гента
Прогулка по рекам и каналам Гента

Посещая город Гент в Бельгии, интересно прокатиться на кораблике по рекам и каналам. Название города происходит от старинного слова Ганда, что обозначает слияние. Именно здесь речка Лис вливается в реку Шельда, один из важнейших водных путей в истории страны. В 13 веке Гент обладал самым крупным портом после Парижа. Начинается прогулка на Травяной набережной, с великолепными домами гильдиями, со старейшим фасадом дома зерна 13 века.
Проплывем пивной дом, где можно выбрать среди 160 различных сортов и каждому сорту предполагается свой бокал. В Бельгии это важное правило для всех баров и ресторанов. Увидим также старинный дом мясников, 13 го века. Только в этом крытом рынке можно было покупать мясо и нигде больше. Присмотритесь к фасаду здания, он напоминает человеческий череп. Видите эти пустые глазницы?
Войдем в канал Лиев, прорытый в 13в, для выхода через Брюгге в Северное море и затем в Англию, у которой фламандцы покупали шерсть для их суконной промышленности.
По дороге полюбуемся последним деревянным фасадом города. После большого пожара в Лондоне в 17 веке, повсюду в Европе было запрещено строить дома из дерева.
Ну и конечно мы проплывем мимо крепости графов Фландрии. Графы строили это массивное сооружение в несколько этапов: с 9 века начали и закончил строительство в 12 веке Филипп Альзаский, по возвращению из очередного Крестового похода. Сегодняшние посетители очень интересуются реконструированной средневековой камерой пыток. Казнили же заключенных неподалеку на мосту. Знатным и богатым заключенным просто отрубали голову, это большая привилегия умереть внезапной смертью, тогда как бедных вешали, топили или сжигали заживо. Какое удачное изобретение - гильотина)) ну не все так мрачно, во время нашей прогулки нам удаться увидеть местного писающего мальчика, да, да, их существуют несколько в Бельгии и конечно, самый известный находится в Брюсселе) Многое другое можно увидеть приехав непосредственно в Гент😊

0 – карма
Комментарии